Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дом из глиночурки (из дров)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликую завтра, а то сегодня уже поздновато... )))
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dobran
А давайте вы просто зададите вопросы о том что вам не понятно в этой технологии, а я постараюсь ответить.
Шмак
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патердий Грамофоний
Пусть ознакомиться

http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/1.html
http://www.anastasia.ru/forums/post_575641.html
http://www.anastasia.ru/modules.php?nam ... 554#448554
http://www.mensh.ru/stena_polennica_cordwoodmasonry
http://www.mensh.ru/dom_polennica_roba_roya
http://www.mensh.ru/dom_polennica_v_bankrofte
http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/3.html
http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/main.html

А потом задаст Вам Вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже прорыто))))
dobran
Новобранец Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмаку
Спасибо за ссылки. Пошел изучать.

Уважаемый Патердий
Кроме тонкостей технологии (в которые сейчас буду углубляться по ссылкам Шмака) интересно, насколько этот вариант стен будет преемлем для Урала-Сибири? Например толщина стен, сколько лучше делать цементно-опильных стяжек - 2 или 3. Как там звукоизоляция (все-таки не сплошная стена)? Например про соломенные дома есть отзывы, что там все слышно почти как на улице. Что лучше - глина или цемент? Пропорции для раствора (цемент и пр...)? Пока вроде все.
Шмак
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dobran

Попробуй связаться по мылу E-mail: bdsib@yandex.ru
с Тужилиной Ульяной Сергеевной и заказать СД диск с описанием и слайдами
взято отсюда.
http://biodynamics-sib.narod.ru/make/BDp.doc
Emgerl
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 3:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще здорово!)) Ни за что бы не подумала что реально дрова используются, а скорей решила что просто для украшения приделали деревянные кусочки)))
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dobran писал(а):
насколько этот вариант стен будет преемлем для Урала-Сибири? Например толщина стен, сколько лучше делать цементно-опильных стяжек - 2 или 3. Как там звукоизоляция (все-таки не сплошная стена)? Например про соломенные дома есть отзывы, что там все слышно почти как на улице. Что лучше - глина или цемент? Пропорции для раствора (цемент и пр...)? Пока вроде все.

Для Урала-Сибири вполне приемлем, только длинна дровины должна быть не менее 50 см. и пространство между стяжками засыпаются для утепления опилками. Что лучше - глина или цемент я не могу сказать, так как не знаю и сам больше склоняюсь к цементно-опилочному составу. Пропорции для раствора классическая. Построенный мной по принципу глиночурки (цементочурки) курятник стоит как египетская пирамида и когда в позопрошлую зиму были морозы -50, куры чувствовали себя великолепно. В этом году хочу построить гараж и обложить колодец, а после получения достаточного опыта начну применять это уже на самом доме.

Для глиночурки идеально применять сосново-еловые дрова, но в нашей местности выбирать не приходиться и поэтому идут в ход и березовые и осиновые и сосновые... Хотя, питерский "Домик влюбленных" сделан из березовых дров и стоит уже несколько сотен лет...

Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shmiz
Новобранец Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патердий Грамофоний писал(а):
Это и есть цемент с опилками, на двух других - глина с соломой. Глиночурка или цемент кладется хитрым образом, что позволяет бержать тепло, но об этом чуть позже. Я строю дом - основа отцилиндрованный сруб+снаружи глиноурка, пристройка терасса будет саман+глиночурка. Будет очень тепло.

А почему тема "умерла"? Неужели надежды не оправдались? Поделитесь, плиззз, чем дело окончилось! Уж ощень интересно!!! Меня, положа рукунасердце, тема очень заинтересовала!!! Глиночурка - это что называется "дешево и сердито"! Или есть некий подвох? Идея с постройкой дома по описаной технологии мне показалась несколько утопичной, а вот что касается "малых форм" - барбекюшница ли, стайка, или еще чего подобного - эт вполне реально! Или я ошибаюсь? Очень прошу отозваться ежели кто подобными строениями пользуется!
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвоха нет, просто до капитального строительства дело еще не дошло, а небольшую пристройку уже сотворил. Пока только фоток нет - потерял фотоаппарат. Теперь в плане гараж из дров. Только я больше на цементе с опилками - как-то по надежнее))) А красота стенки прямо немыслемая и хочу часть такой стенки выложить на воротах.
shmiz
Новобранец Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некоторых из приведенных вами фото такая стеночка выглядит действительно очень привлекательно. Торцевые концы чурок как бы немного (буквально несколько мм) выступают из стены. Поделитесь технологией? Как сделать чтобы сразу все было красиво и аккуратно? Я вот подумал - если в процессе строительства торцы чурок заляпаются раствором, то потом это не совсем эстетично будет выглядеть... И растрор видимо должен быть очень густым - иначе все сползать будет? Для приготовления растрова цемент+опилки какими пропорциями пользуетесь?
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропорции те же, что и с песком.

Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик с применением технологии cordwood

ishsanja
Приветствуем на проекте Ярборок!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патердий Грамофоний писал(а):
Я строю дом - основа отцилиндрованный сруб+снаружи глиноурка, пристройка терасса будет саман+глиночурка. Будет очень тепло.

пожалуйста, схемы, хоть от руки... так мало инфы, а лето уже не далеко... термодинамику как считаете? хотя бы как прикидываете? думали о проветриваемом фасаде? травите ли чурки?

вот еще о растворах:
Роб Рой, опытный строитель Cordwood, рекомендует раствор смеси по объему 9 частей песка : 3 опилки : 3 известь-строительная (не сельскохозяйственного назначения): 2 портландцемента. Опилки следует из легких, воздушных хвойных пород и прошел ½ дюйма экран.
Ричард Флатау, в своей книге Cordwood для строительства (2007) предлагает использовать раствор смесь 3 песка, опилки пропитанные 2, 1 портландцемента и 1 гашеная известь. Эта смесь для ненесущих стен, и имеет преимущество в качестве долговечности и менее подвержены растрескиванию, по сравнению с глинометами (не понимаю что это), которые являются "легкими" на опилки. Флатау рекомендует также затенение кладки от прямого солнца (видимо и от жары).
Перевод свободный.

еще хочу понять чем пропитывать опилки перед добавлением в раствор? может лучше не просто водой? а еще прочитал, что опилки лучше хвойные, что ли... вобщем, куча вопросов... в этом году запускаю пилотный проект - "сарай"

Патердий Грамофоний, не пропадайте...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: