Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Энергосберегающие технологии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шмак
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как у нас в деревне часто происходит отключение электроэнергии, можно расмотреть резервный источник на кратковременное отключение до суток. Этой же схемой как мне думается можно воспользоваться для экономии используя разницу в ночном и дневном тарифе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дежурная лампочка вполнакала

Лампочки дежурного освещения перегорают очень быстро - ночью напряжение повышенное. Чтобы иметь возможность на ночь включить их вполнакала, достаточно установить двойной выключатель и в его корпусе смонтировать полупроводниковый диод типа Д226. В одном положении выключателя лампочка горит на полную мощность, в другом - на половинную. Я такой выключатель поставил в туалетной комнате, чтобы не просыпаться окончательно от яркого света.

© "Энциклопедия Домашних Самоделок" Патлах В.В.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил лампочку 15 ватт, энергосберегающую. Даёт света примерно как 75-ваттная обычная. Свет мягкий, приятный. Для эксперимента не выключаю почти круглые сутки. Перегорать не хочет. Так что версия о чувствительности таких ламп к перебоям пока не подтверждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома тоже энергосберегающая лампочка есть. Только разгорается она не сразу, в отличии от обычной. Ждать надо.
И зачем такие лампочки нужны?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разгорается долго? - старинная какая-нибудь Smile У меня фирмы "Космос", со стороны работает неотличимо от обычной, разницу видно, только если присмотреться.
Забыл уточнить, что моя лампочка горит уже 2 месяца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, новая. Минуты полторы разгорается. Только одна такая. С другими лампами таких проблем нет.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те лампы, которые я видел, полностью имитируют привычные нам. Разница только в том, что не колба, а рогалик какой-то Wink
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ними проблем нет. У меня почти все такие, но одна Twisted Evil .
Реально, медленно загорается и свет тусклый. Может там газ другой? Они, кстати, на чём работают?
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперимент дал следующий результат: энергоэкономные лампы действительно чувствительны к перебоям питания (например, в случае если задеть штепсель), но они не перегорают, а сразу после остывания опять работоспособны. Это точно связано с температурой! Кстати, понятие "остывают" для таких ламп условно, их во включенном состояни легко можно брать рукой, немного тёплые.

Продолжу дальше состязание "лампочки Ильича против лампочек Медведа".
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, ура!!! Погорев ровно полгода (почти непрерывно), моя лампочка благополучно скончалась, съев около 100 рублей за электроэнергию. Таким образом, доказана её реальная экономичность, ведь если бы она горела четверть дня (чего вполне достаточно в обычных условиях), то её хватило бы на 2 года и сожгла бы она не более 150 руб. в год (12 целковых в месяц).
Аннушка
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajwen писал(а):
У меня дома тоже энергосберегающая лампочка есть. Только разгорается она не сразу, в отличии от обычной. Ждать надо.

У нас тоже такие лампочки-спиральки дома. Сначала тусклые, а потом до неприличия яркие )))) Нормально пашут...ТТТ. Еще от хозяев прежних к нам перешли по наследству )))
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав эту тему, один борковчанин мне написал, что одна из таких лампочек у него горит 9 лет и не перегорела!
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajwen писал(а):

Ajwen, это не проблема - это просто такой тип лампочек. На самом деле такие лампочки служат значительно дольше, чем те, которые разгораются почти мгновенно. Там меньше пусковой ток и, соответственно, при включении они меньше страдают и перегорают(для энергосберегающих ламп, впрочем как и для всех остальных, момент пуска - самый, так сказать, "перегораемый").
Кстати, у таких "плавных" лампочек есть еще одно достоинство - когда вы их включаете (особенно после сна, например), свет резко не бьет по глазам и не приходится жмуриться от этого...
А вообще вы не поверите - у меня в квартире 60 лампочек и все энергосберегающие Wink Неудобства с ними всего 2:
1. Невозможность использования "классических" диммеров (говорят есть какие-то специальные - но я с такими не сталкивался)
2. При использовании выключателей/переключателей с диодной подсветкой этот самый диод начинает моргать, из-за него после выключения немного моргает сама лампа(что негативно сказывается на её ресурсе). Так что из этой проблемы выхода 2 - или использовать выключатели/переключатели без подсветки или вешать в одну цепь последовательно несколько энергосберегающих ламп - тогда эффект мерцаний пропадет.
Кстати, у энергосберегающих ламп есть еще одна приятная "плюшка". Большинство светильников с тканевыми или хрустальными абажурами снабжены предупреждением - "мощность лампы не более 30-40W". Без "сберегаек" была бы тускленькая бледненькая лампочка, а так можно поставить вполне нормальную яркую энергосберегающую на 12W и даже больше...
А вообще я себе даже не представляю сколько бы я жег электричества, если бы использовал классические лампы накаливания... Страшно даже подумать... Так что имхо лучше "энергосберегающих спиральных" ламп могут быть только диодные (практически бесконечный ресурс при минимальном потреблении), но они пока слишком дорогие... Ну ничего - думаю пара-тройка лет и будут нам такие про приемлемой цене Smile
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу солнечных батарей у меня есть старая подборочка ссылок:

Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников (интересный обзор типов солнечных батарей)
http://www.nepropadu.ru/blog/equipment/120.html

Зарядное устройство на солнечных батареях AcmePower AP MF1818 (обзор)
http://www.3dnews.ru/peripheral/acmepower_ap_mf1818/

Зарядное устройство на солнечных батареях
http://www.all-gsm.ru/Zaryadnoe_ustrojstvo_na_solnechnyx_batareyax_1.html

Магазин с ценами:
http://www.vampirchik-sun.nm.ru./prod.htm

В заграничном магазине, Solar Power Panel - 110*95mm (6V 200mA):
http://www.dealextreme.com/p/solar-power-panel-110-95mm-6v-200ma-18168

Зарядное устройство на солнечной батарее «iBest»
http://www.tnd.ru/goods/zaryadnoe-ustrojstvo-na-solnechnoj-bataree-ibest.html?r1=ya&r2=good

Зарядное устройство на солнечной батарее для портативной электроники
http://www.tnd.ru/goods/zaryadnoe-ustrojstvo-na-solnechnoj-bataree-dlya-portativnoj-elektroniki-.html
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу лампочек. Сейчас становятся всё более доступными светодиодные лампы, даже цоколь делают как у ламп накаливания. Для дежурного освещения (коридор, туалет) можно использовать лампы мощностью в три ватта, которая соответствует приблизительно 20-25 Вт. лампе накаливания (обычно перерасчёт на лампы накаливания делают как один к восьми). Но есть и более мощные, 12-тиваттные (по яркости около 95-тиваттной лампы накаливания), правда, цены здесь уже сильно кусаются.
Вот несколько предложений:
[url]http://светодиодные-гирлянды.рф/girlyanda.php?id=83&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1MDM1NDU7MjEzODA2NDQ7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0[/url] Шестиваттная Rich LED, RL-E27-S6
А вот 12-тиваттные белого цвета:
http://market-china.ru/product_46661.html Lighting Bulb with E27 Screw Cap AC 160~260V HLB-27954
http://market-china.ru/product_46669.html Corn Bulb With E27 Screw Cap AC 160-260V HLB-28965
Считайте сами за сколько времени они окупятся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: