Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антропологическое исследование ОТ ЭВОЛЮЦИИ К МОДИФИЦИРОВАНИЮ
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Неакадемические течения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
titir
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 20:05    Заголовок сообщения: Антропологическое исследование ОТ ЭВОЛЮЦИИ К МОДИФИЦИРОВАНИЮ Ответить с цитатой

Уважаемые члены Борковского конгресса, прошу принять к своему вниманию идеи, воззрения учёного самоучки из Самары Васильева Григория
В основе моих идей лежит зависимость основных , первородных социальных факторов и закономерностей, в основе которых лежит тот моральный климат, среда , что окружает всех нас постоянно и повсеместно от фундаментальных признаков саморазвития материи и самостоятельтного стремления нашей материи к развитию и преобразованию.
На основе этих тезисов я успешно сформулировал основной програмный документ моего научно-философского проекта КОНЦЕПЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ, полный текст которого я представляю вам на строгий и честный суд, прошу вас честно и ответственно выразить своё мнение, отношение к такому вот аспекту видения нашего бытия.
КОНЦЕПЦИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ
По аналогии с тем, что каждому народу, этносу свойственно воспринимать различные впечатления из окружающего мира , так и из переживаемых судеб , в строгом соответствии с методом восприятия свлйственным только этому народу.
Точно так же для каждой минимальной структурной единицы антропосферы ГЕНОТИПА характерен индивидуально свой метод внутригруппового самоутверждения (в масштабах одной популяции) находящийся в пропорциональной зависимости от особой конструкции психики (метода построения ассоциативных связей) и активностью внутригруппового самоутверждения
Таким образом весь спектр, возможный набор характеристик (в масштабе одной популяции) образует сбалансирогванную среду социальной состязательности в рамках которой в условиях напряжённой конкуренции идёт постоянная борьба генотипов за свою успешность. Роль же отдельно взятого индивидуума сводится к инструменту борьбы за свою успешность и последующей реализации репродуктивной функции , поскольку эти два основные фактора обеспечивают устойчивость существования белковой формы жизни, являющейся крайне нестабильной по своей природе ввиду подверженности разрушительному воздействию ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ и способной к существованию лишь в среде острой состязательности которая обеспечивает успешное противостояние вышеуказанной разрушительной тенденции и более того обеспечивает темпы активного генетического преобразования МОДИФИЦИРОВАНИЮ с последующим стремлением к самосовершенствованию и достижения качества ИДЕАЛА
На основании вышеизложенного я автор данной концепции провозглашаю УСПЕШНУЮ ДИНАМИКУ ВНУТРИГРУППОВОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ВЫСШЕЙ ФОРМОЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВЫГОДЫ
Автор данной концепции Васильев Григорий Евгеньевич. при формулировании данной теории использованны некоторые положения Ключевского Василия Осиповича. Данная концепция посвящается памяти русского мыслителя и этнолога Льва Николаевича Гумилёва
впервые сформулирована 6 декабря 2005 года автор Васильев Григорий
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, прежде всего следует хотя бы немного ясно сформулировать идею, к какой научной дисциплине она относится (если речь об изучении социальных процессов или этногенеза как продолжении эволюции в природе, то ничего нового тут нет).

Половина фраз, извините, представляют собой курс практической демагогии:

Цитата:
В основе моих идей лежит зависимость основных , первородных социальных факторов и закономерностей, в основе которых лежит
- в основе масляного масла лежит масло, которое масляное Wink

Цитата:
весь спектр, возможный набор характеристик (в масштабе одной популяции) образует сбалансирогванную среду социальной состязательности в рамках которой в условиях напряжённой конкуренции идёт постоянная борьба генотипов за свою успешность.
- в переводе на ярославский, мужики устроили драку, в напряжённом ходе которой они выразили твёрдое желание подраться;

И так далее.
Хотелось бы увидеть краткую формулировку теории с пояснениями:

- на каких работах и дисциплинах основана;
- в чём отличие от уже созданного;
- выводы, т.е. какова польза человечеству от оного знания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
titir
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. mikas. Большое спасибо за ваш оперативный отклик, у меня по различным форумам раскидано много материалов которые довольно исчерпывающе освещают все затребованные вами аспекты моей теории. К сожалению я не профессиональный гуманитарий, я работаю на заводе и ограничен во времени. Но вы довольно чётко обозначили русло грядущей полемики, и я к середине недели, (среде) может быть быстрее, исчерпывающе сформулирую ответы на все поставленные вопросы. Может даже и выйду за рамки, у меня нет "романов" пятиминуток, если я прихожу на какой либо форум, полемическую площадку, то всерьёз и надолго (если конечно позволяют хозяева) Васильев Григорий
cornholio
Консул Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

редкостная бредятина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titir
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. cornholio помимо борковского Конгресса я веду полемику ещё на дюжине форумов и поэтому любое размещение материалов, полемика только в порядке общей очереди. Админ данного форума вполне ясно обозначил рамки будущей полемики и пока я не дам исчерпывающих ответов на поставленные вопросы я не собираюсь отвлекаться на иные реплики, тем паче если они носят оскарбительный и вызывающий характер . Господа имейте терпение.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

titir:
В изложении своих идей будьте, пожалуйста, лаконичны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
titir
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечание принимаю к сведению
цитата mikas
если речь об изучении социальных процессов или этногенеза как продолжении эволюции в природе, то ничего нового тут нет).

Однажды будучи в отпуске в деревне на родине моей жены этнической чувашки, я попытался попрапогандировать свои идеи среди простых сельских жителей , чьё сознание не замутнено никаким мыслительным абстрактом и даже более того , тыквообразная форма черепа некоторых из них позволяла уверенно диагностирогвать наличие гидроцефалии у многих из них. Когда я максимально популярно объяснил им наличие связи между желанием выпендрится друг перед дружкой во что бы то ни стало и особенностями материи (белка) из которой состоят наши тела, то мои сельские оппоненты не удивились ни на грош.
--- Да мы давно , безо всякой философии и антропологиии это знаем, просто об этих вещах говорить стрёмно,
В их глазах столь обыденная заурядность, подразумевающая естественный автоматизм обладания этим знанием ВСЕХ И КАЖДОГО никак не вязалась в их сознании с авангардом мировой научной , и философской мысли.
Известно ли вам господа , Борковские обитатели , что гений и простота находятся между собой в гораздо более близком родстве, соседстве чем вам это кажется ????????????
cornholio
Консул Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, научитесь расставлять знаки препинания и делить предложения точками.
Во-вторых, где доказательства ваших предпосылок?
В-третьих, как же мне надо выпендриваться, чтобы стать негром?
В-четвертых, можно взять любую самую глупую идею, сформулировать ее в виде вопроса и наставить кучу знаков вопроса в конце. Но этот пафос не служит ей аргументацией.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря в целом - без связи с идеями titir'а, слишком туманными, чтобы можно было их обсуждать - вот что меня беспокоит.

Почему у нас рабочие заводов занимаются философией, а математики - историей (и с совершенно серьёзным видом доказывают, что Великая Китайская стена построена при Мао Цзэдуне; читая теории того же Фоменко, я неизменно приходил к выводу, что Фоменко не знает многого, что обязан знать историк)? Что у нас за страна, в которой человек, испытывающий тягу к науке даже не учился в ВУЗе (не хотел или не мог), тогда как многие доморощенные "гениальные теории" уже после первого знакомства с реально научными идеями лопаются как мыльный пузырь...
Bereza
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда... не хочу растворять свои впечатления от посланияSmile прочтением дальнейшей полемикиSmileПервое мое впечатление от беглого прочтения самого послания--цель не в идее-а в формеSmileПрочту более внимательноSmile
Bereza
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла более внимательно.Впечатления:автор указывает:1.Развитие материи влияет и на сами факторы ее развития,это конечно ,добавлю -и на факторы другого уровня тоже.2.Восприятие-субъективное понятие(народы-не народы-не важно)3.Генотип-человек,популяция-общество.4.В обществе идет борьба за самоутверждение членов общества(как способ существования белковых тел-добавлю-борьба на уровне продуктовой корзины-порог восприятия )Конечно же это является формой выживания человека и его потомства.5.Что касается генетических изменений человека во взаимовлиянии с обществом -этот процесс носит не только длительный ,но и случайный характер, как раз на основании "гомологических рядов".УСПЕШНУЮ ДИНАМИКУ ВНУТРИГРУППОВОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ВЫСШЕЙ ФОРМОЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВЫГОДЫ -сама фраза пустая-утверждения в чем? выгода в чем?Вот в том то и дело-что у каждого генотипа свои понятия об успешности утверждения в популяции- и в слово "выгода" каждый вкладывает свое понятие.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть противоположный принцип - рассматривать человечество как ЕДИНЫЙ организм, каждый индивидуум которого является клеточкой его. Клеточки имеют разную ценность, конечно, но они части единого целого. Такой принцип как мне кажется более полно отражает развитие человечества (так же как и учение о биосфере как едином организме жизни на Земле).
titir
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цитата Bereza. Прочла более внимательно.Впечатления:автор указывает:1.Развитие материи влияет и на сами факторы ее развития,это конечно ,добавлю -и на факторы другого уровня тоже.
Ув. Береза, я рад, что полемика направляется в конструктивное русло.
Итак, на чём собственно основанны мои умопостроения? Если немного обобщить характер современных социологических исследований (антропология как известно слово почти матерное) , то складывается следующая ретроспектива: ЭТНОГРАФИЯ, затем социалогия урбанистического характера, затием СЕКСОПАТОЛОГИЯ (здрасти г-н Фрейд), ныне методики карпоративного управления (кансалтинг) . Всё. Полевые исследования отсутстивуют напрочь. В Советском Союзе , России
полевых исследований (за исключением одиозных Поршнева, Диденко) никто не проводил вовсе. В результате в современной социалогии произошёл коллосальный раскол. Одни идут в гламурном русле : сексопатология (порево по народному) другие (Диденко) разбили Номо сапиенс на гоминидоподвиды. Ну ещё последователи многоуважаемого гера Лоуренса с его теорией господства зоологических инстинктов (эволюционисты - психологисты). Никто из этих господ не претендует концептуальную завершённость своей теории, гипотезы , видения мира.
И вот я Васильев Григорий выдвигаю следующую теорию.
--- Отдельно взятая особь (биол. вида Хомо сапиенс не является самостоятельным объектом. Особь это субъект МИНИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРНОЙ ЕДИНИЦЫ АНТРОПОСФЕРЫ --- Генотипа (родня, родоплеменной клан, порода -(деревенский жаргонизм )). Отсюда следует, что ГЕНОМ человека не обладает монополией на полноту генетических характеристик.
Отсюда следует, что ЧЕЛОВЕК есть объект МНОГОСУЩНОСТНЫЙ, человек и так же любой иной организм животного происхождения ЕСТЬ ПРОДУКТ СИМБИОЗА собственно зоологичекого начала и реликтовой биоматерии по типу вируса, бактерии. (по теории Сары Линн (Моргулис)). Основа зоологического начала заключена в ГЕНОМЕ, а биологическая (вирусно- раритетная) в цитоплазменных генах. Таким образом классический онтогенез теряет былую актуальность. Для того, что бы поддерживать основные характеристики отдельно взятой особи определяющие ФАКТУРУ, качество , такие как: мышечный тонус, иммунитет, гормональный фон и т.д. человеку требуется некий комплекс мер направленных на поддержание на должном (приемлимом) уровне и его БОТАНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ. (цитоплазменные гены).
Поэтому уважаемые оппоненты, ответьте мне? --- ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ТЕОРИЮ МНОГОСУЩНОСТНОЙ СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕКА (Зоологического организма вообще , как такового) ????????????
titir
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikas
цитата Есть противоположный принцип - рассматривать человечество как ЕДИНЫЙ организм, ...........

Простите mikas, вы добавили свой пост пока я отвечал берёзе, ваша постановка вопроса в принципе находится в русле СЛАБОГО АНРОПНОГО ПРИНЦИПА, но она слишком абстрактна , а как же в таком случае Фёдор Михайлович? Страдания и всё такое? Люди ждут ответа на вопрос ЧЕГО СТОЯТ НАШИ СТРАДАНИЯ??? А такая абстрактная обобщённость не даёт бытовых, лежащих в русле экзистенциализма ответов. При такой постановке, люди будут неотличимы от перепончатокрылых, у перепончатокрылых нет коры головного мозга, они не способны СТРАДАТЬ.

цитата: Берёза
УСПЕШНУЮ ДИНАМИКУ ВНУТРИГРУППОВОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ВЫСШЕЙ ФОРМОЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВЫГОДЫ -сама фраза пустая-утверждения в чем? выгода в чем?........
Уважаемая Берёза, в своих умопостроениях я исхожу из того, что процесс антропогенеза ПЕРМАНЕНТЕН, то есть идёт постоянно, мы люди постоянно модифицируемся в силу своей природы. Сущность модификационных преобразований являет собой процесс накопления ресурса опредёлённого свойства , либо его растраты (энтропии). Отсюда и мой тезис о приоритетности борьбы за свой внутригрупповой статус, так, как позитивное движение в деле внутригруппового самоутверждения повышает шансы отдельно взятой особи реализовать свою репродуктивную функцию на наиболее выгодных условиях и напротив недостаточно высокий ВНУТРИГРУППОВОЙ статус является мощным дегенеративным фактором в деле реализации особи своей репродуктивной функции.
Отсюда следует, что от положения субъекта (особи) в системе внутригрупповой иерархии в превентивном порядке зависит качаство фактуры БУДУЩЕГО ПОТОМСТВА. Отсюда следует, что в основе первородной, подсознательной рефлексии лежит интенция выражающая самостоятельное стремление материи к развитию и преобразованию.

Последний раз редактировалось: titir (Вт Апр 22, 2008 18:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bereza
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В музыке есть понятие" какофония"-вот ощущение этой дисгармонии Вы у меня, уважаемый Титир ,и вызвали этим нагромождением всех ,упомянутых Вами теорий и понятий,но это ,как всегда,Smileлишь предварительные мои впечатленияSmile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Неакадемические течения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: