Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что даёт радикализм в наше время?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Словесные дуэли
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чья позиция вам ближе?
Zubr-Zubr
25%
 25%  [ 1 ]
mikas
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:02    Заголовок сообщения: Что даёт радикализм в наше время? Ответить с цитатой

Я с уважением отношусь к мусульманам, своеобразию их философии и культуры. Но - есть нечто, с чем я категорически не могу согласиться, не только как православный, но и как просто человек:

В другой теме Zubr-Zubr писал(а):
Движение Талибан уже сегодня демонстрирует всему миру, что победа веры над неверием не за горами - и силы США, НАТО и их союзников будут обращены в бегство.

Я вызываю на дуэль Зубра, человека умного, развитого, но представляющего именно это направление - фундаментализм.

Цитата:
Так что третья мировая война закончиться победой Исламского Эмирата Афганистан.

А народ Афганистана - Вы спрашивали? В стране множество наций, даже мусульмане далеко не все поддерживают талибов. Многие плечём к плечу с американцами воюют с талибам, ибо измучились при их правлении. Вы предлагаете их уничтожать, как нарушающих ваш закон? - они будут убивать тех, кто нарушает ИХ закон. И это будет бесконечно.

Одна пользовательница писала:

neho4uha писал(а):
Zubr, а почему все-таки непримиримость? Почему Талибан не допускает существование других Истин? Неужели люди не вправе выбирать? Мне всегда казалось, что главное богатство дарованное человеку - это свобода выбора. Абсолютизм - одно из качеств психологической незрелости: черное/белое, плохой/хороший... кстати, подобные черты прослеживались и в идеолгиии фашизма

Наверно, когда-то фундаментализм давал положительные результаты - при наведении порядка, сплочении страны и т.д. Но мы живём совсем в другом мире, где сотрудничество эффективней войн. Все войны XX века с их сотнями миллионов загубленных жизней - следствие тупой бескомпромиссности, непримеримости. Сколько ещё можно наступать на одни и те же грабли? Во имя мирного населения - почему нельзя пойти на компромисс?
Зубр: если Вера не для человека - то для кого она?

(Открою голосование, когда здесь будет высказано несколько мнний)

Последний раз редактировалось: mikas (Вс Июн 27, 2010 16:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikas выш вызов принят. Так как вы первым "бросили мне перчатку" я вынужден сразу же переходить в оборону:
1) Я не знаю такого направления в Исламе как фундаментализм, хотя имею представление о том, что в христианском мире относят к "фундаменталистам" любого мусульманина, полностью соблюдающего свою религию.
"А народ Афганистана - Вы спрашивали?" - задает мне вопрос mikas. Уважаемый mikas - мы не должны спрашивать народ - ни Афганистана, ни Пакистана - ни других стран. Потому, что Аллах обязал мусульман жить по одним законам - Законам Шариата и всякий, кто допускает мысль, что эти законы неактуальны, или не универсальны - выходит из Ислама и подлежит уничтожению как муртад (вероотступник). Тут не может быть оппозиции - ибо каждый, кто рискнет сать оппозиционером - станет врагом Аллаха. Вы говорите, что "В стране множество наций, даже мусульмане далеко не все поддерживают талибов". Универсальность Ислама - это и отсутствие понятия "нации" - все мусульмане мира - независимо от цвета кожи или языка на котором они говорят - все члены одной большой семьи - уммы. Делая выбор поддерживать талибов или нет мусульманин должен исходить из того, что Талибан - единственно легитимное правительство Исламского Эмирата Афганистан и, выступив против него человек выступает против Законного правителя Исламского Государства - амира аль-муминин, что являеться запретным в Исламе. Поэтому, каждый, кто сегодня оказывает поддержку американским и натовским оккупантам и карзаевским боевикам - он не просто хариджит (выступающий против законного правителя), он в первую очередь муртад (вероотступник) и подлежит уничтожению вместе с оккупантами. Исламский Эмират Афганистан - чистое Исламское государство, образец для всего мусульманского мира. Мне не понятен ваш намек на бескомпромиссность и нетерпимость, а так же вопрос о вере - человек должен знать свое место в этом мире, должен соблюдать границы дозволенного. В противном случае порядка в его жизни и в социуме в котором он живет никогда не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша пропаганда неизменно съезжает в область чистой демагогии: "Мы правы, потому что Аллах велик!", "Нам не может быть оппозиции, ибо каждый несогласный с нами - вероотступник" и так далее. Аллах конечно велик, но не надо прикрывать им свою политическую и военную деятельность. На земле не бывает абсолюта, здесь невозможно установить полный шариат. Даже Иран с его мощной государственностью, имеющий все возможности для стремления к такому абсолюту, идёт на многочисленные компромиссы.
Если вы не хотите отпугнуть большое количество потенциальных мусульман - не прибегайте к демагогии, иначе значительная часть тех кто всё-таки придут, будут людьми психически неуравновешенными, а не здраво рассуждающими.

"Мы правы, потому что мы Закон" - страншая формулировка, ибо она оправдывает любое преступление, совершаемое исламскими фундаменталистами. Более того, часто такими приёмами пользуются отнюдь не кристально-чистые руководители, а авантюристы, стремящиеся к власти и личным выгодам. Вы же слепо идёте за ними, не видя впереди пропасть.

Цитата:
Я не знаю такого направления в Исламе как фундаментализм

Фундаментализм есть везде, и не только в религиях. Так, во время никонианских реформ тысячи православных фундаменталистов сжигали себя и своих детей, ибо считали, что Никон пошёл на компромисс с властью, а значит предал веру. Большевизм тоже имел свойство фундаментализма: "пролетариат создал всё, а значит мы (то есть партия) во всём правы". Фундаментализм страшен везде, он никогда не приносит положительных результатов, а лишь кровь и разрушения. Талибы правили всего несколько лет, а сколько убиенных, сколько разрушенных культурных памятников...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikas я понимаю, что данная дуэль - не место для религиозного ликбеза - но смею заметить, что Иран и чистый ислам абсолютно разные вещи и прошу в дальнейшем не приводить в качестве примера данное рафидитское государство, ибо оно - враг Ислама. Шииты никогда не стремились к восстановлению полноценного шариата потому, что ждут Махди, который за них это сделает. Это их философия и их образ жизни и она объяснеет их отказ устанавливать Халифат, имея для этого все данные и военную мощь.
Вы глубоко ошибаетесь когда говорите такие слова: "На земле не бывает абсолюта, здесь невозможно установить полный шариат". Кто вам такое сказал? Шариат уже был на земле во времена Пророка Мухаммада, он был при правлении праведных халифов и он был установлен талибами в 1996 году. Хочу подчеркнуть - 100 % -й Шариат. Так, что вы заблуждаетесь в этом вопросе. Я вам столько миллионов убиенных насчитаю при правлении ваших демократов, что устаните читать, так что просто ограничусь тем, что напомню вам, что самые агрессивные и бесчеловечные режимы - это демократические, капиталистические.
Что касается разрушенных "памятников" - так это были идолы, которые и должны быть уничтожены. Так, что разрушение Бамианских статуй - это еще одно подтверждение чистоты шариата в Афганском Халифате и его праведности и подленности.
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло уже 10 дней с момента последнего "выстрела" в нашей дуэли. Так, как этот выстрел был сделан мной, а за ним не последовало ответного, со стороны моего оппонента по дуэли, на основании данной "дуэльной тишины" смею предположить, что "противник погиб в честном бою". Это дает мне логическое право в одностороннем порядке объявить себя победителем в данной дуэли. Выражаю благодарность микасу за этот поединок. микас - вы достойный соперник, но увы победитель может быть только один.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zubr-Zubr
Наверно, Вы правы, что надо установить лимит на время выстрела, например 24 часа. Правда, у каждого интернет разный....

Постараюсь по порядку, хотя в споре чудовичщно много пунктов, которые следует освятить.

Цитата:
Что касается разрушенных "памятников" - так это были идолы, которые и должны быть уничтожены.

Так уничтожайте, уничтожайте всё, что кучка ваших текущих правителей считают ненужными - кино, живопись, неисламскую литературу, косметику для женщин... В своё время мусульмане разрушили величайшую библиотеку мира - Александрийскую библиотеку, что по мнению многих стало причиной заторможения научно-технического развития человечества на тысячу лет; вам, мусульмнам, это дало что-нибудь? И кто вообще выдумал, что разрушение, уничтожение чужого труда это благо?..

Цитата:
но смею заметить, что Иран и чистый ислам абсолютно разные вещи и прошу в дальнейшем не приводить в качестве примера данное рафидитское государство, ибо оно - враг Ислама.

И аятолла Хоменеи враг ислама, который у подавляющего большинства мусульман авториет! - молодцы!
Уважаемый Зубр, Вам следует понять, что вами движут отнюдь не силы Бога (Аллаха), а авантюристы, политические интриганы, для которых вы все - пушечное мясо в той войне, которую они в мечтах так сладко смакуют. "Мы правы, потому что так в Коране, а те кто не согласны - неправильно читают Коран"... Фундаментализм - ВСЕГДА порождение авантюристов, политических интриганов, которых Вы так желаете привести к власти, надеясь, что они принесут рай земной. Я не устану это доказывать, мои аргументы никогда не кончатся.
Ваш выстрел, сударь!
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Уж раз в меня выстрелили дважды - не премину воспользоваться и этим правом.)

Если Вы сторонник талибов, то знайте, что вам придётся противостоять всему исламскому миру - и Ирану, и Саудовской Аравии, и "продажной" Турции, а заметно "обмусульманившаяся" Америка (даже "секонд нейм" нынешнего президента исламский - Хусейн!)вообще враг номер один. Вы хотите вымереть в бессмысленной войне "против всех"?
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, что вы, мой уважаемый соперник вернулись в строй. Видимо я допустил ошибку назвав вашу кому "гибелью" на дуэли. Согласен насчет лимита времени.
"Так уничтожайте, уничтожайте всё, что кучка ваших текущих правителей считают ненужными - кино, живопись, неисламскую литературу, косметику для женщин... " - написали вы мне. Я вам с гордостью отвечу - Уничтожаем. Так было с установлением Шариата в Афганистане, так было с установлением Шариата на Юге Сомали. Все, что несет в себе разврат и пагубное влияние на человека, включая "демократические фильмы про терминатора" и др. подвергалось уничтожению. И так будет дальше, ИншаАллах. Странно, что вы верующий человек воспринимаете идолв, которым поклонялись язычники (я о Бамианских статуях) как "достижения мировой культуры". Они были воздвигнуты для того, чтобы сбивать людей с истины, а вы проявляете к ним уважение.
"И аятолла Хоменеи враг ислама, который у подавляющего большинства мусульман авториет!" (цитата). Да уважаемый оппонент и Хаменеи и Хомейни. Никогда они НЕ БЫЛИ авторитетами для БОЛЬШИНСТВА мусульман, поскольку доля шиитом в мире составляет примерно 1/4 от всех мусульман (по их собственным подсчетам). Даже мурджииты знают, что рафидиты (шииты) - враги Ислама.
Относительно вашего второго "выстрела" скажу, что уже сегодня Афганский Халифат противостоит не только таким империям как США, Британия и Россия, но и их сателитам из числа среднеазиатских "республик" + Пакистан, КСА, Иран и страны НАТО. Но как талибы это делают! Уже сейчас оккупанты одевают памперс перед простым патрулированием или выходом в дозор, потому, что испытывают страх перед воинами Аллаха. Уверяю вас, что до их бегства осталось не долго. "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: .В моей умме всегда будут люди, которые твердо стоят за правое дело, и будут одерживать верх до наступления Судного дня.."
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее.

Цитата:
Кто вам такое сказал? Шариат уже был на земле во времена Пророка Мухаммада, он был при правлении праведных халифов и он был установлен талибами в 1996 году.

И как выглядел этот "земной рай", если даже Вы признаёте что при Шариате уничтожается всё, что ему мешает (вернее, мешает власти)? Как можно проверить, были ли счастливы люди в те далёкие времена (ну, про 1996 год я не говорю - большинство самих афганцев плевать хотели на этот режим).

И самое главное, что такое "абсолют на Земле". Где-то Вы говорили, что исламское духовенство в России, в Украине и т.д. сплошь продажное. пришедшее на деньги чеченского криминала и т.д. Вот и ответ на все вопросы: придут ваши к власти - и оппозиция точно так же, причём совершенно искренне, будет называть вас такими же неверными, соберут всю грязь, как обычно бывает у фундаменталистов (они неправильно продают нефть, они не продают наркоту Западу, видим сочувствуют ему и т.д.) - и это опять раскол и вечная резня.

Zubr-Zubr - все эти лозунги "все кто не снами - пратив нас и против Аллаха" просто наивные заклинания, вбитые (или зомбированные!) международными авантюристами, банально желающими передела мира в свою пользу. Ничем они не лучше других смертных, поймите.
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как выглядел этот "земной рай" (цитата)
А кто говорил про "рай на земле" - эти разговоры скорее протестанские иллюзии. Никто не призывает мусульман строить Рай на земле, даже в переносном смысле. Знаете, я вижу некоторые тупиковые моменты нашей дуэли - это ваше ограниченное ориентирование в Исламе как религии. Вы не можете различить между "правильным" и "не правильным", потому, что отсутствие знаний по чистому Исламу вам мешает. Я вас не виню. Но мне все сложнее вам что либо приводить, потому, что я вижу непонимание с вашей стороны. Вы пытаетесь оценивать взаимоотношения между мусульманами с субъективной позиции, с Башни православия, а это приводит вас к не тем выводам. Еще много зависит и от вашего образа жизни, о котором я ничего не знаю, но в Исламе другие ценности, другое мировоззрение, другой образ жизни.
"Где-то Вы говорили, что исламское духовенство в России, в Украине и т.д. сплошь продажное" (цитата) - да я это говори и я не ошибся. Я могу вам сотни примеров привести.
И тут, в вопросе раздела власти в Афганистане снова вам мешает субъективное. Вы наивно полагаете, что всем вокруг нужны только деньги и положение в обществе, поэтому и думаете, что Талибан такой же. Посмотрите биографию халифа Муллы Омара - вы будете удивлены, но этот человек за все время своего правления ничего не накопил, никаких банковских счетов, никаких машин, никакой недвижемости. Ему не оказывали почести как вашим демократическим лидерам. Он не ел того, что едят ваши, пока бедствует народ. Он даже ниразу не выехал в Европу или Америку. Так на основании чего ваши обвинения? Беспочвенные, бездоказательные обвинения - ложь. Даже Запад удивлен, почему халиф отказывался давать интервью "авторитетным СМИ", не то, что ваши президенты.
Вынужден констатировать, что вы сами фундаменталист, что вы не проявляете уважение к другому образу жизни, к другому мышлению, а значит к чужой цивилизации и культуре вцелом. Может вам начать исправлять мир с себя?
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы наивно полагаете, что всем вокруг нужны только деньги и положение в обществе, поэтому и думаете, что Талибан такой же.

Вот это неправда, про деньги я не говорил. И аскетичность вовсе не означает святость (вспомним того же В.И.Ленина, который в быту был невероятно скромным человеком, но при этом безбожником).

Цитата:
Вынужден констатировать, что вы сами фундаменталист, что вы не проявляете уважение к другому образу жизни, к другому мышлению, а значит к чужой цивилизации и культуре вцелом.

И опять неправда!!! Я критикую не образ жизни, а ТОЛЬКО тот воинственный фундаментализм, который Вы смакуете почти в каждом посте - Афганский Халифат, уничтожение неверных, четвёртая мировая война, - дальше в лес больше дров...

Огромная Ваша проблема в том, что Вы смешиваете совершенно разные вещи - Ислам как вероучение, теорию, закон и т.д (в котором я действительно пока ничего не смыслю) и реальную полит-военную суету на грешной земле, похожую на крысиную грызню на помойке. Говорю же, что "абсолютно правильный" мир пытаются построить многие, но в силу грешности и амбициозности людей такие системы недолговечны: одна сила пришла к власти, отстранив другую - та сила уж найдёт множество доказательств, что вы неправильные мусульмане, и так было всегда, и это очередной раскол...
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Огромная Ваша проблема в том, что Вы смешиваете совершенно разные вещи - Ислам как вероучение, теорию, закон и т.д (в котором я действительно пока ничего не смыслю) и реальную полит-военную суету на грешной земле,

Да понимаетев чем вы тут ошиблись - в том, что я ничего не смешиваю. В отличии от других мировых религий Ислам не ограничивается совершением религиозных обрядов в храме и верой в душе. Ислам включает в себя как поведение, этику взаимоотношений между людьми так и политичекую науку, экономическую теорию, судебную и т.д. Этим ислам и универсален. Шариат - это не что-то мрачное и средневековое, а справедливый божественный закон. Поэтому у мусульман и нет понятия "религия отдельно от государства".
Никто не говорит, что Халифат - это цветущий оазис, или что он обязательно будет таким. Не материальные блага главая цель установления Халифата, а возвышение Слова Всевышнего, установления социальной справедливости, братства и равенства.
Недовольные властью, даже самой справедливой были всегда и будут до судного Дня, ИншаАллах, но это совершенно не означает, что мнение врагов Истины должно быть услышанным. Разговор с ними был и будет в Халифате коротким:
Цитата:
"Мы отрубим им головы, повырежем языки и так заткнем им рты"
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прошло уже не мало времени с последнего "выстрела" на нашей дуэли, за которым последовала не на шутку гробовая и очень длительная тишина. Думаю теперь я уже в полном праве объявить о своей окончательной победе в данной дуэли. Желаю моему оппоненту меткости и расторопности. Быть может следующие дуэли вы сможете выиграть.
neho4uha
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Зубр. Вы довольно неплохой оратор (если принимать во внимание ваши собственные мнения, а не навязанные вам извне). Я, возможно, поспешу вас огорчить, но то, что вы называете "дуэлью" очень смахивает на монолог в защиту себя (=идея радикализма). Я принципиально не вмешивалась и наблюдала лишь изредка, т.к. интереса никакого этот мнимый спор у меня не вызвал. Вы так яростно пытались победить, что не заметили того, что уже давно проиграли. Ваш "радикализм" потух в безразличии. т.к. не получил столь необходимой вам реакции противостояния.
Микас дипломат, его позиция была не настолько насыщенной на эмоции, но по-человечески верной.

ЗЫ: главное, не сделать выстрел, а попасть в цель
Zubr-Zubr
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сделав выстрел в цель вы никогда не попадете (простая физика).
Ваши слова наверное должны были меня расстроить, но не получилось.
На самом деле никаких "эмоций" у меня в данной дуэле не было, потому, что проявление истерики в дисскусиях - это проявление собственной словбости. Мне даже не пришлось стремится к победе, она сама ко мне пришла, а реакции другой я и не ожидал, поскольку и так было понятно, что большинство посетеителей данного форума имеют схожие с микасом субъективные взгляды. Так что ничего неожиданного, наоборот мои прогнозы о ходе дуэли оказались точными. Просто не понимаю зачем начинать дуэль, устанавливать регламент, а потом по-английски выходить из нее?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Словесные дуэли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: