Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Микас против Ajwen'а: проводные технологии или беспроводные?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Словесные дуэли
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чья позиция на ваш взгляд ближе к истине?
Ajven'a
42%
 42%  [ 3 ]
mikas'a
14%
 14%  [ 1 ]
Оба по-своему правы
28%
 28%  [ 2 ]
Да я как-то не врубился в тему
14%
 14%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:30    Заголовок сообщения: Микас против Ajwen'а: проводные технологии или беспроводные? Ответить с цитатой

Ах, как любят форумчане холивары и прочие словесные поединки! Давненько их не было на нашем Конгрессе, именно для них и создан данный раздел - только тут можно выпустить пар на всю катушку, допустимы даже резкие выражения (кроме мата, конечно).

Итак, я вызываю Айвена на дуэль (см. сабж)!!! Любитель лапши из проводов, Ajven продолжает утверждать что все эти проводные интернет-технологии типа древнего ADSL (это такая древняя штука, позволяющая передавать биты через телефонную линию) лучше, чем например мобильные модемы, - и это несмотря на многочисленные доказательства, которые я предъявлял господину Ajven'у в многочисленных постах!!!

Да, действительно, пока 3G значительно дороже ADSL (хотя в принципе почти догоняет ADSL, но при полной скорости приходится постоянно доплачивать), но зато у этих технологий огромный потенциал, тогда как ADSL уже упёрся в предел своих возможностей и сколько не доплачивай, быстрее 8 Мбит (на практике 6-7 Мбит) - лучше не станет!!! А сколько проблем с этими проводами, да ещё зависимость от домашнего телефона (вот отключат за неуплату - и накрылся АДСЛ медным тазом)!

Но!

На подходе 4G, и не год, так через 2 он будет и у нас! А это уже не АДСЛ, и даже возможно не самое пуперское оптоволокно! Это 100 Мбит/с, которые моментально похоронят и спутниковые тарелки (ну зачем, скажите, какие-то "Триколоры", если в интернете телепередачи можно смотреть в высоком качестве), и, конечно, ваши провода! Так что пора уже думать о будушем!

Предлагаю дуэль сроком на 2 недели, за это время все желающие могут голосовать.

Последний раз редактировалось: mikas (Пт Окт 14, 2011 15:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микас, а вы в курсе, что я это технически обосновать не смогу?

Я пользовался 3джи, качество плохое.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajwen писал(а):
Микас, а вы в курсе, что я это технически обосновать не смогу?

Вы знаете, я тоже! - из меня технарь неважнецкий. Зато у меня хороший арсенал - полные карманы, и патронов у меня хватит на всю дорогу! Very Happy

Цитата:
Я пользовался 3джи, качество плохое.

А это понятно, почему. Я Вам скажу по-секрету, что МТС 3G у нас просто не работает, есть может разве что GPRS, да и то скорей всего хлипкий! О том, что у МТС нет 3Г говорил, кажется на этом форуме Триггер давным-давно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот билайновского модема у меня не было. Так что сравнить не с чем.
Оптоволокно я тоже в глаза не видел. Скорость нета по нему не представляю.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по рассказам хвастунов-друзей, с которыми общаюсь в IRC, оптоволокно считается хорошим 15-20 Мбит/с. Это намного быстрей чем 3G и (ADSL), но гораздо хуже, чем 4G!
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Майкл, 4джи ещё никто не видел.

Название дуэли не совсем корректно. Беспроводные технологии, ясен пень, лучше. Но, из того что мы имеем под рукой, самое удобное и качественное - оптоволокно.
Вы сами и объяснили почему. Скорость выше.
Когда я глаголил про кабель - то не именно древнейший АДСЛ и имел ввиду. Как раз именно оптику.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловлю Вас за руку, сударь! В другой теме Вы утверждали, что проводные технологии лучше беспроводных! Насчёт темы я частично согласен, хотел назвать "Какие темы более перспективны", да не влезло Sad Мы говорим не только о текущем моменте, но и о перспективе.

Ajven писал(а):
Ну, Майкл, 4джи ещё никто не видел.

Судя по прошлым постам, Вы тоже не видели оптоволокна! Оптоволокно это отдельная линия, никак не связанная с телефоном. В Борке может у кого-то она и есть, но это колоссальная проблема, ибо дорого очень проводить.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а почему Вы считаете, что "никто не видел 4Г"? Они довольно давно испытываются и уже продаются устройства (мобильники например) с 4Г. Вот смотрите например:

http://ru.wikipedia.org/wiki/4G
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользовалась 4G.Правда в Москве.Yota.О качестве сказать определённого не могу,дом у меня на метро стоит,у нас даже телефоны не ловят,а инет так себе особо не впечатлил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё даже 3джи нормально не работает, а вы уже 4джи предлагаете. Быстро. Качество беспроводного нета зависит от зоны покрытия, а это, в основном, крупные города.
В Борке Вы пользуетесь билайновским модемом, говорите он хорошо работает. Прекрасно тогда. А МТС у меня вообще не работал. Из за того, что (как Микас сказал ) 3джи у него нет. Вот это и есть слабое звено беспроводных модемов. Не все они работают.
Тот же мтсовский модем работал у меня в Яре плохо-плохо. Живу просто на окраине города. Может в центре и нормально арбайтает, не знаю.
Вот из тех средств связи, что и были под рукой оставил свой выбор на кабеле - адсле. Оптики дома нет, её просто не провели.

Микасс, мы тут о разных вещах, кажется, расуждаем. Я не затраггиваю перспективу. 4джи там или 44 джи. Говорю о том, что сейчас есть. У нас ведь и 3джи не на полную мощь пашет. Или я ошибаюсь?
Александр
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистральные каналы в любом случае будут оптоволоконные. Для пользователя конечно LTE лучше, но смогут ли договориться поставщики услуг с военными - это вопрос. И когда все это придет в Борок - тоже вопрос тот еще. Вот к примеру Ростелеком хотел заменить пул в Борке чтоб поднять скорость до 25 мегабит. А заявки не поступило и в результате оборудование уехало в Данилов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajven писал(а):
У нас ведь и 3джи не на полную мощь пашет. Или я ошибаюсь?

Да, это так. Пока безлимит приторможенный, 512 кбит/с, причём дорого. Но всё развивается очень быстро. Вот смотрите: 5 лет назад мобильного безлимита у нас не было. 1 Мб у Билайна стоил 5 рублей, скорость в лучшем случае 30-40 кбит. Сейчас метр стоит порядка 1 копейки (упрощённо говоря), скорость (если доплачивать) около 3 Мбит. Т.е. за 5 лет мобильный инет улучшился в 50.000 раз! Вот какие темпы.

Насколько понимаю, теоретически 3G может достичь 20 Мбит (3.5G и 3.75G) и похоже не надо будет даже новый модем покупать. Вот интересно, когда это придёт к нам. Но уверен, что придёт.

Ajven писал(а):
Качество беспроводного нета зависит от зоны покрытия, а это, в основном, крупные города.

С оптоволокном точно та же история! В сельскую местность вообще никто оптику не будет проводить.

Последний раз редактировалось: mikas (Ср Окт 12, 2011 12:18), всего редактировалось 1 раз
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я до темы добрался. Попробую добавить немного аргументацииWink

Для начала, 10-15 Мбит, которыми хвастаются в IRC, это скорость для конечных пользователей и уж точно не скорость магистрали. Почитайте хотябы Википедию - сейчас по оптоволокну максимальная скорость где-то в районе 40 Гбит/сек. И это по одной оптопаре. Согласитесь, 4G такая скорость неподвластна.

Александр прав - магистральные каналы в любом случае будут оптоволоконными еще очень-очень-очень долго. Во-первых, информация передается практически со скоростью света, а из школьного курса физики мы знаем, что на текущий момент это максимально возможная скорость передвижения (нейтрино, которое, по некоторым пока не подтвержденным исследованиям, эту скорость превышает, не в счет, т.к. его толком "поймать" даже не смогли еще, а приспособить для передачи данных еще долгие годы не удастся). Во-вторых, магистральные оптоволоконные трассы всегда многожильные - т.е., фактически, это большой пул независимых опто-пар, что позволяет передавать по одному физическому кабелю огромное количество информации. В-третьих, оптоволокно основано на практически полном внутреннем отражении в кабеле, что практически исключает возможность распространенного шпионажа, основанном на считывании остаточного излучения с телекоммуникационных кабелей. В общем, сплошные плюсы.

Теперь о минусах. Во-первых, оптоволокно крайне хрупкое. Во-вторых, требования к укладке оптоволокна очень жесткие - его, к примеру, нельзя сгибать больше чем на определенный (очень небольшой) градус. В третьих, оборудование для сварки оптоволокна стоит очень и очень ощутимо, к тому же оно требовательно к квалификации оператора - это не 8-жилка, которую даже школьник обжать и раскроссировать сможет.

Все это делает практически невозможным подачу оптоволокна к каждому потребителю (по квартире его, например, никак не проведешь).
Поэтому "последняя миля"(расстояние от ближайшего узла магистрального кабеля до конечного пользователя) оптической быть не может, и делается то по технологии ADSL, то по технологии LAN, то еще как.

4G, конечно, штука полезная и хорошая, но она целиком и полностью беспроводная. Это и преимущество и недостаток. С одной стороны, не надо тянуть кабели, с другой стороны, информация, передаваемая по воздуху несложно перехватывается (и дешифровывается, если надо, хоть это и довольно нетривиальная задача). 4G ограничено диапазоном частот, что не позволяет делать на этой технологии большую магистраль. 4G, как любой набор радиочастот, легко глушится, кроме того, источник сигнала легко пеленгуется, что делает эту технологию бесполезной не только для военного применения (что очевидно), но и для целей подключения любых значимых объектов (работу этих объектов будет несложно саботировать, заглушив сигнал).

Т.е. 4G имеет перспективу только как "последняя миля" для рядовых конечных пользователей. С этим сложно не согласиться. Но, как пользователь 4G-интернета (Yota есть такая в Москве), могу сказать, что реальная его скорость в условиях городской застройки не превышает 3-4 Мбит/сек (и то если повезет). Поэтому теоретическая максимальная скорость 4G это, конечно, хорошо, но почему-то недостижима.
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... Ну чего - в дуэли mikas'а и Ajwen'а победил Pavladin? Laughing
Пишите что-нить еще интересненькое Smile
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavladin писал(а):
Эм... Ну чего - в дуэли mikas'а и Ajwen'а победил Pavladin? Laughing
Пишите что-нить еще интересненькое Smile

Каво?! Very Happy Вы ещё не знаете, сколько у меня аргументов, на 2 недели хватит! Победа будет за нами!!! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Словесные дуэли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: