Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пермакультура
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:30    Заголовок сообщения: Пермакультура Ответить с цитатой

«Пермакультура» (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — это система взглядов на проектирование окружающего человека пространства, а так же система ведения сельского хозяйства, почти полностью ориентированная на использование только материалов растительного и животного происхождения (удобрений, топлива и т.д.) ...
Подробнее: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Пермакультура[/url]
* * *
Здесь внизу страницы есть много ссылок на интересные и познавательные ролики по ОЗ (органическому земледелию), в том числе по пермакультуре: http://poselenie.ucoz.ru/load/zalog_urozhaya/2-1-0-3
* * *
Интересно, кто-нибудь из борковчан пробовал внедрить эти идеи на практике? У кого какой получился результат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, эта тема уже поднималась: http://forum.yarborok.ru/viewtopic.php?t=356
Просмотров много, но ответов в ней не было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, я не заметил одноимённой темы, хотя специально просмотрел. Видимо пропустил.
Вообще-то видеоролики по пермакультуре интересны, но те проекты рассчитаны на гектары. В нашем распоряжении есть в лучшем случае чуть меньше 10 соток, а нередко те 4-5 соток, что остаются после установки на шестисоточном участке домика и сарайки.
Вопрос: можно ли на участке в 4-9 соток практиковать пермакультуру? И есть ли в этом какой-либо смысл?
Катерок
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард Витальевич писал(а):
...Вопрос: можно ли на участке в 4-9 соток практиковать пермакультуру? И есть ли в этом какой-либо смысл?

Мне кажется, можно. Это же просто подход к жизни, взаимодействию с окружающей средой, обеспечению себя продуктами питания. Я на 6 сотках делаю, что могу: экономлю воду, делаю компост из всего возможного, работаю над оптимальным дизайном сада-огорода (защита от ветров, живые изгороди, посадки фруктовых деревьев в опред. комбинации с фиксаторами азота и т.д.), возвожу поднятые гряды, огород сажаю по возможности, не использую никакой химии и удобрений, держу 4-5 кур для яиц и детям, как дом. животные для ухода, и т.п.

Я также стараюсь покупать местные продукты, поддерживая своим кошельком фермеров. Покупаю цельное зерно (овес, пшеницу), на мельнице прокручиваю в хлопья на каши. Хотела бы и сама муку молоть, есть машинка, но времени не хватает. Делаю закваску на хлеб по старинке. Вообще, стараюсь больше ферментировать продукты, не только овощи, но и крупы, напитки. Семена даже свои пытаюсь сохранять. В общем, много чего можно делать.

А смысл для меня, в первую очередь, обеспечивать семью органическими продуктами питания. В магазинных слишком много химии. А также удовлетворение от осознания, что я , чем могу, поддерживаю природу в целостности и бережно к ней отношусь - за счет минимального вмешательства, экономии, поддержания естественного состояния/плодородия почвы и т.п. И, наконец, применение принципов пермакультуры позволяет, на мой взгляд, получать более качественные продукты при меньших затратах труда и денег, хотя насчет последнего и не всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерок
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще , думаю, что каждый русский - сам по себе пермакультуралист, и без подражания западу. Жизнь такая, что огород почти у всех, во все времена. Это на западе придумали такой термин люди, ученые, радеющие за естественное постоянное (sustainable) ведение с/х в обществе, где люди уже десятилетиями покупали еду в супермаркетах, не имя представления, откуда овощи берутся. А мы, можно сказать, от земли и не отрывались, нам просто надо методы и технологии подтянуть, или вспомнить старые прабабкины. А то десятилетия экстенсивного с/х, колхозов , да и общая отсталось, закрытость общества очень обеднили понимае людей о том, как надо жить на земле и ухаживать за ней, и какую опасность представляют пестициды и ГМ...
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия сейчас от Запада наверно не сильно отличается в бытовом плане. Я еду себе только в супермаркетах и покупаю. Smile
Катерок
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajwen писал(а):
Россия сейчас от Запада наверно не сильно отличается в бытовом плане. Я еду себе только в супермаркетах и покупаю. Smile

Вот-вот. У нас сейчас , как у них лет 30 назад. А сейчас многие у них задумались о качестве, износе земли и природных ресурсов, ищут другие подходы.

Я вот уже потихоньку перестаю покупать в суперах и перехожу на самообеспечение и поддержку местного мелкого производства. )))
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерок, рад Вашему возвращению!

Цитата:
А еще , думаю, что каждый русский - сам по себе пермакультуралист, и без подражания западу. Жизнь такая, что огород почти у всех, во все времена. Это на западе придумали такой термин люди, ученые, радеющие за естественное постоянное (sustainable) ведение с/х в обществе, где люди уже десятилетиями покупали еду в супермаркетах, не имя представления, откуда овощи берутся. А мы, можно сказать, от земли и не отрывались

У нас очень консервативный народ, вот в чём проблема. Жил я много лет в деревне, вспоминая сейчас поражаюсь - в своих хозяйствах у людей похоже ничего не менялось веками: примитивные лопаты, косы... Никакой смекалки, никакого желания поэкспериментировать. Живо себе представляю, что появление в нашей деревне того же плоскореза Фокина вызвало бы возмущение: "Обленились совсем, лопатой не могут..." Я не говорю про применение химии или использование тяжеленных тракторов, портящих почвенный покров. Но совершенствование агротехнологий (в рамках пермакультуры) нужно, иначе сельхоз будет оставаться таким же неэффективным, как 300 лет назад (когда железная лопата представляла значительную ценность). А вот ломка нашего консерватизма туго проходит, как мне кажется...
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне переходить то некогда. Занят сильно бываю.
Катерок
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikas писал(а):
... У нас очень консервативный народ, вот в чём проблема...

Спасибо, mikas.

Да, с этим я согласна. Многие делают по старинке, не хотят изучать новое, перенимать опыт, а когда рассказываешь, пожимают плечами в лучшем случае, а могут и посмеяться... Я тут поднятую грядку по Хольцеру делала у бабушки на огороде, так она меня чуть из дома не выгнала, до сих пор ругает )))

Ajwen писал(а):
Мне переходить то некогда. Занят сильно бываю.

Да , огородничесво, работа на земле , конечно же, не для всех. Это и к лучшему, надо и другие сферы "двигать".
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какое мне огородничество. Sad . С работы пришёл, поел что-нибудь, в интернет, спать. Проснулся, в интернет, поел что-нибудь, и на работу.
Вот так и живу.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajwen писал(а):
Да какое мне огородничество. Sad . С работы пришёл, поел что-нибудь, в интернет, спать. Проснулся, в интернет, поел что-нибудь, и на работу.
Вот так и живу.

А как же игры, забросили? Wink
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajwen писал(а):
Вот так и живу.

Тоска... А как же досуг, гулянки с друзьями, ночные свидания с девушкой в кинотеатре на последнем ряду?... Wink

Огородничество - штука хорошая и очень интересная... Вот только жителям крупных городов - таким как я, как Ajwen, им заниматься крайне проблематично Sad Разве что на балконе цветочки выращивать Smile
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а что это вся страна помешалась на флеш-играх типа "Счастливый фермер", когда поля-то зарастают реальные? Это что, наш российский феномен?
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikas
да забросил. Почти не играю, даж музыку не слушаю. Ужос! Sad . Ну если друг с хаба мне скочает игрухи, то буду гамать.

Pavladin
гулянки с друзьями иногда организуются, но какие гулянки? Мы даже поминки нормально не организовали. Друзья в основном в Рыбе живут, я в Яре. Нечасто видимся в реале.
Девушки у меня нет, а в кинотеатре я ни разу не был. Правда. И цветочки я не выращиваю, хотя хотел когда то.

Сейчас сижу дома, пиво пью. Отдыхаю после работы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: