Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Буккроссинг!
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Кино, Книги, Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:28    Заголовок сообщения: Буккроссинг! Ответить с цитатой

Это слово (bookcrossing) можно перевести как "книгооборот". Традиция недавно появилась в Европе: человек, прочитав книгу, "отпускает" её на свободу. Он просто оставляет её в каком-нибудь месте, потом сообщает (например, через интернет), где её найти, чтобы было понятно, что её не потеряли. Часто в книгу вкладывается листок, рассказывающий об акции. Очень интересно отслеживать путь книги от одного владельца к другому. Иногда даже в библиотеках организуют специальные места для "отпущенных" книг.

Буккроссинг отличная возможность случайно найти того автора или жанр, который окажется тебе близок и может откроет новый мир. Всё это не требует никаких затрат, никто не за что не платит.

Мне известно, что такую акцию пробует провести веретейская библиотека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю про такую тему, очень полезна, в социальном плане особенно.
Но как это пройдёт с нашим населением? Ведь возьмут и не отдадут. Поищу у себя, если что не нужное, могу дать.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже подберу уже прочитанных книжек, правда читатель я немного экзотический, всё какие-то Мишель Монтени, да философия... Лучше, конечно, в это дело пожертвовать фэнтези, научную фантастику или лёгкую классику - лишь бы читали!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то дам, что мне не нужно, а то что нужно не дам Very Happy. Много книг в своё время выбросил, жаль. Поищу, что-нибудь, да найду, старые советские.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из целей акции, как мне кажется, и есть приучить людей не выбрасывать книги.
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да к это ж одно и то же Very Happy . Что в мусорку, что на лавочке оставил. Имею ввиду для владельца. А так, конечно, bookcrossing очень полезная вещь. Сколько то книжек я дам.
А как у нас это проходить будет? Где книги оставлять? У магазина, архива, в парке Морозова?
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да к это ж одно и то же . Что в мусорку, что на лавочке оставил.

Разница огромная - интересно же бывшему владельцу проследить путь его книги, почитать комменты о ней в интернете. Эту тему кстати можно использовать для этого.

В веретейской библиотеке вроде бы подыскали укромное местечко для того, чтобы оставляли книги. Заведующую библиотеки зовут Любовь Александровна Волкова.
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Веретее? Я думал у нас будет. В эту деревню не поеду.
Да и кто комменты писать будет? Веретейцы? Лучше бы в Борке организовали. Похоже, это провальная затея, а жаль.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак в любом месте, лишь бы только место описать, где книга лежит! С борковскими библиотекарями тоже договоримся.

Принцип такой. Отпуская книгу, приклеивайте к форзацу листочек с информацией о том, что книга участвует в акции ("Прочёл - передай почитать другому!"). Здесь пишем, что за книга и где её найти. Далее будем следить за путешествием книг Smile

В Веретейской библиотеке можно будет взять купончики для наклеивания, можно конечно сделать и свои. Успехов!
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лучше в Борке поэксперементирую, сам купончики сделаю, в эту Веретею не поеду.
Думаю ничего из этой затеи не выйдет, книга уйдёт и всё, не разыщешь.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрятать надо получше, а как же Very Happy Тогда найдёт только тот, кто читает нашу тему (я ещё сообщение дам в другие места).

Надо также создать в общественных местах места-тайнички.
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Как всё круто! Места-тайнички? А мы в детстве так играли, у нас в Борке было много потайных мест. Чего там только не пряталось! Very Happy
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал информацию с общественного сайта. Обязательно надо давать ссылку на Некоузскую библиотеку?
Может проще самому написать, что книга участвует в акции "прочитал, отдал другому". А затем дал инфу на Форуме, где её оставил?
Или надо всё выполнить строго по инструкции?
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, на своё усмотрелине, лучше тут и оставлять инфу! А в той информации имеется в виду, что если вам попадётся книга с вклеенной бумажкой, то и просят позвонить по тому телефону, который там указан. А мы можем свои вкладыши придумать и вклеивать. Главное - подыскать хорошие тайнички, которые всякие неучи не найдут! Smile
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайнички - дело хорошее, могу раскрыть пару тайн Very Happy .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Кино, Книги, Музыка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: