Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вермикультура
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё закапываю в гряды. Можно зарывать, например, в картофельник. Я так даже пищевые отходы вывожу на огород, в пик заготовок - по полведра, а порой в добавок ещё и пол мешка-мешку фасолевой шелухи т.п.
Ставил пару лет назад эксперимент на двух смежных грядках - одна контрольная, в другую всю осень зарывал вёдрами шелуху, огрызки, очистки... На следующий год посадил фасоль. На гряде, удобренной пищевыми отходами, даже ростом растения были раза в 1,5 крупнее, чем на контрольной гряде.
Думаю, что не всё нужно тащить домой, часть отходов черви переработают на месте, на огороде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже зарывала всё в грядки последние несколько лет.Да не спорю,ни какого навоза,удобрений и т.д. не требовалось,но в этом году случилась беда Crying or Very sad наверное все болезни растений закопанных в прошлом году отразились на новом урожае.Думаю фитофтора или что-то в этом роде царит на моём любимом огородике.Как с этой бякой бороться пока не знаю.И очень много развелось вредителей.Народные методы не спасают,а химию лить не могу у меня детки. Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорами грибов пропитаны все наши участки. Но для массового развития того или иного вида болезнетворных грибов необходимы определённые условия - влажность, температура и т.п. В том числе и ослабленность культурных растений.
Считается, что плети картофеля необходимо сжигать во избежания появления фитофторы. Однако мои наблюдения показывают, что на участках, где плети картофеля сжигают, фитофтора всё равно регулярно появляется. С другой стороны, на тех участках, где плети перекапывают или оставляют на гряде, фитофтора не является частым явлением. Думаю, что важнейший фактор для появления фитофторы - сочетание влажности и холода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: