Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СССР моя Родина! Рассказ о 80-х!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Художникам, Скульпторам, Фотоискусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 18:01    Заголовок сообщения: СССР моя Родина! Рассказ о 80-х! Ответить с цитатой

Цитата:
Я очень люблю людей
Владимир Ролов

Есть на нашей планете такой гениальный фотожурналист советской эпохи Владимир Ролов.

Ролов говорит, что когда он готовится сделать кадр, у него бабочки порхают в животе. Верно, благодаря этим бабочкам он умеет так точно передать настроение. Во времена Союза жили не только деспоты-генсеки и уроды-нквдэшники, "времена не выбирают, в них живут и умирают", фотографии Ролова рассказывают о людях на все времена.

Последний раз редактировалось: Патердий Грамофоний (Ср Мар 18, 2009 18:13), всего редактировалось 1 раз
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суножка
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер. Патердий, я Вами восхищаюсь, Вашим умением вытащить на свет божий то, о чем даже задуматься некогда. Или неохота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. И это все жизнь. Я увидела только живые лица, живых людей. Есть чему поучиться молодежи современной!!! Пусть учится и не хают советские времена!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шмак
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть учится и не хают советские времена!!!!

Ну моложежь пожалуй разная,например
http://www.youtube.com/watch?v=fqVXEPb9ftA
Талантливо сделано
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут наверно даже не от эпохи зависит, а от мастерства данного фотографа, которому удалось передать дух, аромат того времени. Меня мучит вопрос - почему в "новое" время не создано ни одного по настоящему хорошего фильма о советском времени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему, вы спашиваете, Михаил? да потому что ( я так думаю), что сегодня модно критиковать советское время - ах как там хреново жилось - это буквально сквозит в телевизионных передачах. Посмотрите телеканал Культура - они грешат этим частенько. Центральные телеканалы тоже не прочь "прокатиться" по этому времени. Я только не могу понять - это что, заказ сверху или все же мода такая пошла. И почему не говорят, что именно в советское время были созданы лучшие фильмы и музыка, одни из лучших литературных произведений.
Одна моя коллега, к которой я отношусь с большим уважением, говорит, что сегодня всем дали свободу - творите, пожалуйста. Только сегодня все это получается не очень красиво. Не очень красивое и интересное кино, не очень приятная литература, про музыку в большинстве своем (я не говорю про все) и говорить нечего. По тв одна криминальная хроника, убийства и изнасилования, фильмы про то же. А что еще смотреть. Познавательных передач, добрых и светлых, внушающих оптимизм, - НЕТ. Посмотришь ТВ - тошно становится. И с таким настроением живешь дальше, что все плохо и никудышно. И это еще в городе, где есть выбор, а что в деревнях? Две программы - первая и вторая с тупыми сериалами и бабками переодетыми. Crying or Very sad
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
сегодня модно критиковать советское время - ах как там хреново жилось - это буквально сквозит в телевизионных передачах.

Да? - а мне почему-то кажется что наоборот, мода идеализировать советское время, особенно странная среди молодёжи, не знающей, как тогда жили. Считаю, что надо объективно оценивать прошлое, ответственно подходить к этому. Вместо этого часто искусственно формируется какой-то мифологический образ СССР, и это не что иное, как политический бизнес для создания путинской власти имиджа "преемников Великой Державы". Вот, сейчас постоянно крутят "патриотический" клип с логотипом "Сочи-2014", под "патриотическую" музыку Э.Артемьева (из фильма Н.Михалкова), мы видим лыжников-инвалидов (да не было у нас паралимпийского спорта, так как при коммунизме инвалидов не бывает!), рыдающая спортсменка (ох, как редко мы в спорте видели слёзы, гораздо чаще наши успехи в спорте были похожи на рутинное выполнение плана, никаких шествий с флагами, никаких "СССР - вперёд!" не было, да и слово "Россия" не употреблялось).

Цитата:
И почему не говорят, что именно в советское время были созданы лучшие фильмы и музыка, одни из лучших литературных произведений.

Мне кажется, нельзя смешивать реальность и искусство; много примеров, когда гении появлялись в условиях тирании, а великие произведения были протестом против системы. Чухрая хотели лишить партбилета в то время, когда "Баллада о солдате" получила "Пальмовую ветвь", Пастернака вынудили отказаться от "Нобелевки", а Меньшова даже не пустили получить "Оскара" - но они продолжали снимать и писать шедевры и в таких условиях...

И всё-таки почему-то радостно от поста Светланы, может потому что есть кому заступиться за наше прошлое. А хорошие фильмы - ещё появятся!
(Сорри за "многабукаф".)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikas
Цитата:
под "патриотическую" музыку Э.Артемьева

Надо Эдику рассказать, что Микас знает, кто музыку пишет, а то он всё время забижается...
Шмак
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А хорошие фильмы - ещё появятся!

Откуда они появяться, если весь телеэкран завален по словам Салазкина мужьями Пугачевой с перьями и килерами?
Фантазёр Вы mikas.
Светлана
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может быть, я и защищаю те, советские времена. но я начинала жить еще в то время, я немного застала в детстве тех времен, хоть малюсенький кусочек, но он был. А детские впечатления - они самые сильные и яркие в жизни. И жилось тогда совсем даже неплохо.
А потом наступили так называемые новые времена. Может быть, кто-то так и не жил, но я помню, как у нас дома не было даже сахарного песка, как мы по утрам пили чай с вареньем, а потом, помню, мама где-то раздобыла килограмм сахарного песка, как сейчас помню, коричневого цвета, и напекла пирог. И мы пили чай с сахаром. Господи, какой был он тогда вкусный - и пирог, и чай с песком. И это все впечатления от новых времен.
Да, мы в советские времена ездили в Москву за колбасой. Почему? а потому что все наши пищевые заводы, в том числе и рыбинский мясокомбинат, работали на столицу. Но извините, в советские времена была колбаса другая. Сейчас ее кушать невозможно совершенно. Оказывается, еще и вредно для здоровья.
Я уже говорила про свою уважаемую коллегу, которая говорит, что сегодня дали свободу всем творческим людям - пожалуйста, создавайте шедевры. Творите, все в вваших руках. А вы видели в современном телевидении шедевры? В новое время создан ли один фильм по уровню Андрея Рублева Тарковского? Где они? Или я может, не все знаю про нашу современную киноиндустрию? Прав Шмак, откуда появятся хорошие фильмы, сегодня к сожалению, всем и вся завладела золотая лихорадка, только на уме одни деньги. бешенство какое-то. А в литературе много шедевров создано? купила родственникам в подарок книгу Дашковой. Когда ее все прочитали, взяла в руки ее и я. закрученный сюжет, про язык и стиль ничего не могу сказать - великолепные, но опять - мы не можем не ругать советские времена. Ах, какой Ульянов Ленин сволочь, ах какие дворяне замечательные. Вот здесь как раз сквозит однобокость взгляда на события прошлого, односторонность. И такое впечатление, что книга написана по чьему-то заказу, кто-то оплатил именно такой взгляд на вещи. Я не хочу сказать, что в советские времена было все идеально, в каждом времени, повторюсь, в каждом, есть свои перегибы, свои минусы и плюсы. И почему современные критики не рассматривают нашу историю именно так???? Sad
Светлана
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил меня уже в полемисты зачислил... Расту, расту.
Патердий Грамофоний
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подписываюсь под каждым словом Светланы...
Светлана
Полемист Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут совсем маненько в интернете порылась, нашла о Владимире Ролове информацию. Здесь он пишет сам о себе
http://www.knigirossii.ru/?menu=show_book&book=1606390

у него вышла в прошлом году целая книга о своей работе.
Что больше всего поразило, когда читала его воспоминания о работе журналиста.
С вашего позволения приведу несколько его высказывааний о фотографии и журналистике в целом:

в 1985 году был переведен заместителем заведующего отделом иллюстрации в саму столицу. Тут газета и дала мне, как говорят, прочухаться. Одно дело снимать и писать "на себя", совсем другое дело – отвечать за текущий номер. Жестокая школа, когда твое существование как человека не признается в принципе. Болен или влюблен, распадается семья или нет денег на жизнь – газету это не интересует. Есть текущий номер. Принцип простой – умри, но сделай. Жестокая школа, но кто ее прошел – окрестился в настоящие журналисты.

Мой досихпорошний восторг от фотографии имеет несколь ко причин. Первая и главная из них: чувство дома, чувство уюта, когда оказываюсь в красном свете лаборатории. Потом – восторг от чуда возникновения фотографии на совершенно пустом до этого листе. Вся химия процесса давно ясна, а восторг – остается. Третья – зрители, кому я адресую снимки. Действительно, испытываешь восторг, когда ощущаешь, что снимок-послание дошел до адресата.

Встреча с героями фотографий всегда необычное событие. Так ведь не бывает, чтобы фотограф отснял материал и как огурчик вернулся обратно. Люди, которых он снимал меняют фотографа, желает он того или нет. Человек с фотокамерой учиться новым для себя вещам, он получает возможность взглянуть на мир чужими глазами, при этом открываются такие потрясающие вещи, что человек, не захлопнутый в своих представлениях намертво, приезжает из командировки уже немного (а бывает – и много) другим. Это нескончаемая школы жизни, надо быть чертовски благодарным фотографии за такую науку.

Награда журналисту за его ломовой труд – общение с героями его снимков. Награда, правда, иногда приобретает неожиданные формы.

Какой чёрт толкает меня к камере? Сейчас скажу – будите смеяться: я снимаю людей, потому что люблю их. Редкая банальность, знаю. И рад бы сказать по-другому, но нет иных слов, эти – самые верные как ни крути. Все до единого герои этой книги - золотой фонд российской нации, хотя большинство из них без титулов, да и вообще неизвестные никому люди. Вот они-то и есть настоящие русские, люди, в которых сосредоточены такие человеческие качества, которые Европе и не снились, а там народ, поверьте, очень даже неплохой.

О творчестве: «Нет другой такой профессии; да и профессия ли журналистика?
Многие коллеги считают, что она больше способ жизни, чем работа. Между нами говоря, это корреспонденты должны бы платить газетам гонорары за возможность писать для них: благодаря своему изданию пишущие и снимающие могут посмотреть мир, познакомиться с удивительными людьми, обогатиться новыми знаниями, стать глубже, умудренней, человечней.

Самое важное, что дарит журналистика своим адептам, – встречи. Причем каждая из них на какую-то толику изменяет журналиста, шлифует или вообще заново формирует его миропонимание. Журналист постоянно развивается, он не в состоянии игнорировать информацию, добытую в командировках, а вынужден ее перерабатывать – хотя бы затем, чтобы «отписаться» по последнему выезду. И эта информация меняет его, хочет он того или нет.

Что-то очень похожее происходит и с фотографами. Каждый, кто серьезно относится к своему ремеслу, лишь подтвердит, сколь сильно влияют на нас наши же фотографии. Каждый снимок, которому фотограф отдает себя, всегда целая история».
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Художникам, Скульпторам, Фотоискусство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: