Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие книги нынче читают

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Кино, Книги, Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 2:58    Заголовок сообщения: Какие книги нынче читают Ответить с цитатой

В группе "Мой дом - БОРОК" был вопрос, что сейчас читают. Так вот, в РусНете у меня есть книжный канал, и мы просим приходящих называть свои любимые произведения. Вот некоторые из них:

Чаще называли "Заводной апельсин", "Алхимик" Коэльо, из авторов Кинг, Стругацкие, Достоевский, Булгаков и т.д.

А.Гайдар "Школа"
Ильф и Петров "Двенадцать стульев" "Золотой теленок"
Нил Стивенсон "Криптономикон"
Григорий Бакланов "Все повести о войне"
Стругацкие "Пикник на обочине"
Дуглас Адамс "Автостопом по галактике"
Носов трилогия о Незнайке
Ремарк "Три товарища"
"На западном фронте без перемен"
Хайнлайн - Уолдо
Лондон - Мартин Иден
Чехов - Палата #6, Дядя Ваня, Вишневый сад
Гоголь - Мертвые души
Саган - Контакт
Дяченки - Пещера
Толстая - Кысь
Асприн Роберт - Другой отличный миф
Масодов Илья - Черти
Лем Станислав - Футурологический конгресс
Кинг Стивен - Кладбище домашних животных
Толкиен - Властелин колец
Заводной Апельсин
Трудно быть богом
Рюноскэ
Мартин
Азимов
Лем
Юлия Шилова - Мне к лицу даже смерть
Агата Кристи - 10 негритят
Вильям Шекспир - Ромео и Джульета
Всадник без головы
Декамерон
Юрий Петухов "Звездная Месть" - цикл
Олег Дивов - Всё
Беркем аль Атоми
Ларри Нивен книга "Мир кольцо"
Роберт Шекли
Достоевский "Идиот"
Булгаков "МиМ"
"Братья Карамазовы"
Цвейг"Мария Стюарт"
Конан Дойль
Э.Райс
Пушкин
Блок
Пастернак
Есенин
Ричард Бах. Чайка по имени Джонатон Лингвистон
А.Толстой. Аэлита. Закат Марса
Дмитрий Глховский. Метро 2033
Александр Житинский "Часы с вариантами"
Маяковский "Послушайте",
Некрасов "Надрывается сердце от муки"
Вознесенский "Сон".
Деменьтьев
"Интервью с вампиром"
"Вампир Лестат"
"Черная Камея"
"Темная сторона медали"
"И маятник качнулся"
"На полпути к себе"
"Вернуться и вернуть"
"Безымянный раб"
"Наемник его величества"
"Первое правило стрелка"
Пауло Коэльо
Анджей Сапковский
А.Ахматова
А.Фет
Блейк
Дюрренматт
Набатникова
маркиз де сад - жустина
набоков - лолита
сорокин - голубое сало
леопольд фон зохем мазох - венера в мехах
никитин "трое из леса"
перумов "война мага"
роуллинг
Гарри Поттер
Паисий Святогорец
Оптинские старцы
Франсис Карсак
Гарри Гарриссон
Булычев
Стивен Хантер
Мыс страха
Наруто
Тарас Бульба
Донцова
"Лезвие Бритвы" Ефремова
"Роза Мира" Андреева
Олег Корабельников
Дрюон
Гуревич
Довлатов

Сидя на этом канале странно было слышать, что молодёжь ничего не читает Smile

В Борке пару-тройку лет назад были популярны Перумов, Акунин, Донцова, Коэльо, Стивен Кинг и другие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александра
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статистика, хотя мне конкретно было интересно про Борок Smile
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что хотя доля читающих на компе или КПК растёт, всё равно доля читающих "деревянные" книги высока даже среди молодёжи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александра
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянные, как ты выразился, удобнее Smile И пахнут вкусно. И с собой можно взять.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра писал(а):
Деревянные, как ты выразился, удобнее Smile И пахнут вкусно. И с собой можно взять.

Решительно не соглашусь!
1. Главная причина ухудшения зрения при чтении - изменение расстояния от глаз до книги. Даже если книга на столе, но страницы норовят гнуться, напрягают глаза - всё это приводит к слепоте.
2. На компьютере одним колёсиком мыши легко регулирвать размер шрифта, также менять фон и прочие параметры, чтобы глаза совсем не уставали. Единственное - важно, чтобы частота изображения была нормальной, лучше 100 Гц.
3. Компактность. Не надо лезть под потолок, чтобы искать нужную книгу, все в одном месте.
И много других преимуществ. С собой можно взять КПК, Смартфон и т.д.

А вот пахнут вкусно - это да Smile У каждой книжки свой аромат.
Александра
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все детство говорили "Не читай лежа, глаза испортишь", "Не читай за едой", "Не читай в темноте" и .тп. Естественно, я не слушалась Smile А глаза испортились только тогда, когда появился компьютер.
КПК сложнее таскать с собой, и если его вытащат из сумочки будет жальче, чем если вытащат Донцову за сто рублей (даже чем нейропсихологию за полтыщи, а книжку сравнимую ценой с КПК человек вряд ли будет таскать с собой).
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне то же самое старшие говорили! Хотя, это не помешало мне прочесть множество книжек во время белых ночей, притворяясь спящим.
Скажу про себя. За компами я с 1989 года, зрение было неважное. В последние 10 лет за монитором до 10-14 часов в сутки. Пожднее улучшилось. Никакой тревоги комп мне не внушает.
Александра
Политолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле зависит ещё от того, когда появился комп. У меня - в момент формирования организма, а у Вас - уже во взрослости. Ну и про генетику забывать не стоит.
Аннушка
Дипломат Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду перечислять все что я прочла за свои 150 лет...))) Просто скажу, что совсем недавно закончила книгу Мариам Петросян "Дом в котором...". Для любителей жанра "М и М" Булгакова. Отходила от книги месяц. Читала запоем! Домашние уже стали ревностно и мстительно поглядывать на книгу. Дорогая она правда. На Озоне так точно. Можно на Лабиринте попробовать. Магазинах не нашла.
До этой книги читала "Спор о Сионе" Дугласа Рида. Очень полезная книга. Именно - полезная. Книга пощечина. )))
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал тут книжку одну интересную. Называется "Д Артаньян, гвардеец кардинала". Автор - Александр Бушков.
Для тех, кто читал Дюма в юном возрасте, было б полезно почитать. Совершенно иной сюжет. Д Артаньян, приехавший в Париж, становится гвардейцем кардинала и враждует с королевскими мушкетёрами.
В отличие от Дюма, намного интереснее. Его мушкетёры - вообще детская литература.
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Бушков на нашем форуме уже упоминался Wink Не знал, что он ещё и пишет в жанре "альтернативная история".
Barbara
Консул Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. интересно! А что если завтра появится некий , допустим, Б.Душков, который занимательно напишет, например, что Ассоль вовсе и не мечтала об алых парусах, а ....(продолжайте сами )?
Я не люблю пафосные речи о пользе классики. Но есть вещи и понятия, которые я не предам. Можно занимательно писать в любом жанре, но "Мушкетёры" А.Дюма, на мой взгляд, не станут от этого хуже.
Можете кинуть в меня виртуальный булыжник, молодые люди, готовые поспорить! Это ваше право, это ваша жизнь и ваш выбор. Я привыкла к бумажным книгам, но соглашусь, что иногда удобно читать и другие, небумажные. Суть не в форме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ajwen
Лидер Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это исключительно проблемы наследников Дюма, не более. Если речь идёт об авторских правах.
Мне интереснее содержание.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Кино, Книги, Музыка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: