Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленькие хитрости для наших дач и огородов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 1:14    Заголовок сообщения: Маленькие хитрости для наших дач и огородов Ответить с цитатой

При поливе томатов, перцев и т.п. вода быстро растекается по поверхности почвы, а потом значительная часть воды испаряется.
После высадки рассады я поставил около каждого растения перевёрнутую пластиковую бутылку без дна и немного заглубил её в почву. Полив осуществляется в бутылку, и вода неспеша просачивается из неё под корни растения, а не растекается впустую по поверхности земли.
На снимке начальные этапы расстановки перевёрнутых бутылок (фото 4 июня):

Вскоре после того, как я начал устанавливать бутылки, я наткнулся на одном из интернет-форумов на аналогичную идею. А ещё через некоторое время одна моя знакомая сказала мне, что у них в Хабаровске это давно известный способ полива тепличных растений.
Получается, что я изобрёл велосипед... Sad
P.S.: В настоящее время от подобного рода бутылок я отказался, теперь вся эта территория, что изображена на фото, замульчирована, что видно на фото, сделанном неделей позже, 10 июня (бутылки остались, но не используются):
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!У меня к Вам вопрос.Как вы боретесь с семенами сорняков оставшихся после такого рода мульчи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. И у меня вопрос. Есть такое изобретение - система капельного полива. Даже автоматизированные варианты есть. Так вот - чем система с бутылками лучше и почему решили от них отказаться?
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольге: никак не борюсь. Не прорастают и ладно. Более того, семян прибавляется порою много - последний раз ежа осыпалась, но она, ежа никогда не была сорняком огородов. Редкие сорняки типа мокрицы и пастушьей сумки вытаскиваю между делом - их при мульчировании бывает очень мало; и такой отдельной операции, как полка, у меня нет.
Pavladin'у: отказался от бутылок по причине использования мульчи. При мульчировании ствол мульчированного растения не должен касаться мульч, во избежание загнивания. Поэтому вокруг мульчированного растения создаётся своего рода колодец, в который я и лью воду. При этом, во-первых, вода не растекается так быстро от ствола растения, во-вторых, нет столь быстрого испарения воды с поверхности почвы. Достаточно приподнять слой мульчи, чтобы убедиться, что и в жаркий день почва под ней влажная и не горячая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему спросила,несколько лет назад тоже мульчировала всё и всюду,и уже третий год не могу избавится от занесённых сорняков.По весне прежде чем появятся всходы культурных растений огород как поле для для гольфа(зелёненький,при зелёненький).и тут уж мульчируй не мульчируй не спасёт.
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, сколько себя помню, огород всегда по весне зеленел. Особенно это было заметно в том случае, если я успевал с осени вскопать только половину огорода - вторая половина была как лужок. Именно на контрасте это очень хорошо было заметно. Посмотрим, что будет у меня после этого лета, ведь я преднамеренно замульчировал не всю территорию, а только часть.
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году после первого же субботника прихватило у меня спину. В результате с обработкой огорода я запоздал на три недели. Рассада томатов сильно переросла, а после высадки в грунт долго болела; в общем-то она не оправилась до сих пор - растения карликовые (особенно заметно на среднем фото), стволы при основании повреждены и т. п. Думал, как бы помочь растениям. Может окучить? Но, во-первых, при наличии мульчи окучивание провести достаточно сложно. Во-вторых, с холмика от ствола вода будет растекаться. Как быть?
Взял пластиковые бутылки на 1,5 литра. Отрезал у них горлышко и дно. Получились пластиковые цилиндры. Надел для эксперимента три таких цилиндра на три самых худших растения томатов. Затем в цилиндр насыпал земли и полил их (см. фото внизу). Надеюсь, что появится дополнительная масса придаточных корней, которые хоть немного выправят ситуацию.
После фотографирования обложил цилиндры мульчой, чтобы не сильно жарило солнцем. Посмотрим, что получится.

В следующем году, если будет положительный результат, думаю после высадки рассады в грунт сразу же надеть на растения пластиковые цилиндры.
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще -то ,агрономы дают один и очень эффективный совет (испробовано и не один раз):
Нестандартную вытянутую рассаду можно при высадке в грунт располагать в положении лежа (растение при этом ориентируют корнями на юг, а верхушкой на север). В этом случае развитие задерживается до образования корней на закопанном стебле (около 10-14 дней). Также можно срезать и укоренить верхушку (заглублять стебель для укоренения надо не более, чем на 5-7 см).
Здесь как бы описываются два способа оба их я использовала и оба способа очень эффективны помидорки очень красивые и без парника уже есть и красненькие .Хорошую рассаду у меня не получается вырастить т.к. сажаю её в квартире где по весне не бывает вообще солнышка,разорились с мужем на фито лампы,оказалось это глупое выкачивание денег.Спасла рассаду таким образом.Обрезала верхушки на уроне четвёртого листа в баночку с водичкой и через десять дней сразу в грунт им даже болеть не пришлось,а сразу начали цвести.А то что осталось посадила как пишется лёжа,тоже красавцы вышли.
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольга! Да, это известный приём, но нам было не до помидор, когда из-за моей спины задержались с посадкой всего огорода. Понатыкали всего кое-как да побыстрее. Теперь есть время поисправить хоть что-то. Цилиндры с землёй вокруг стебля помидор - это способ "догнать давно ушедший поезд". А вообще-то раньше я не только помидоры, но и огурцы сажал именно лёжа, приподняв над землёй лишь макушку.
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард Витальевич,я насчёт Вашей спины у Вас в Борке есть величайший врач Бравин Анатолий Владимирович.
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё у нас в Борке есть физиокабинет. Если бы я сразу туда пошёл, не пришлось бы ждать три недели.
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард Витальевич, так Вы не ответили - почему система капельного полива-то хуже этих баночек? Ведь чего проще - бочку на высоту 1-2 метра ставишь, система трубочек и шлангов - и вот все растения сами поливаются... Или я упрощаю слишком?
Эдуард Витальевич
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, трубочки-шланги-капельки - всё это круто. Но у меня нет ни трубочек, ни шлангов. Да и времени отстраивать эту систему совершенно нет. А пластиковые бутылки легко доступны в любом количестве, остаётся только срезать дно и воткнуть бутылку горлышком в землю. Дёшево и сердито. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Дачные технологии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: